Олимпиакос: вновь чемпион

После двух подряд болезненных поражений от Панатинаикоса и от ПАОКа подопечным Мичела предстояло принять на своем поле далеко не самого сильного соперника – Пантракикос. Да и повод был. В случае победы – Олимпиакос досрочно становился чемпионом Греции.

К слову, состав испанский энтренадор выставил сильнейший, даже без поблажек в свете скорой встречи с Манчестер Юнайтед. Бросается в глаза отсутствие двух основных игроков в лице Майкла Олайтана и Хавьера Савиолы, но они еще не до конца залечили свои травмы и неизвестно, отправятся ли они на Олд Траффорд в среду.

Как и полагается именитым хозяевам, они тут же набросились на чужие врата. В дебюте встречи левый защитник Оли Холебас проверил, не заснул ли страж ворот – Атанасиадис перевел снаряд на угловой. Свои атаки красно-белые проводили чуть ли не каждую минуту. Понятно, что так долго продолжаться не могло. Отличный навес со стандартного положения от Чори Домингеса преобразовал в гол Нельсон Вальдес. Справедливости ради отметим, что минимальное положение «вне игры» у парагвайца было.

Совсем ситуация стала катастрофической, когда за несколько минут до перерыва капитан Пантракикоса Ахиллеас Саракатсанос получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку заранее. Подопечные Мантзиоса и без того ничего в атаке придумать не могли, - а вдесятером противостоять заряженному Олимпиакосу задача, мягко скажем, невыполнимая.

Во втором тайме ситуация не поменялась, все большее количество атак было на ворота гостей. Игроки Оли частенько в отчетной встрече пристреливались издали, но забить из-за штрафной было не суждено. В самом дебюте второй половины Алехандро Домингес так же решил показать всем свою «пушку», но выстрел экс-игрока Рубина приняла на себя перекладина. В тот вечер среди прочих игроков своими активными действиями выделялся именно Чори. Очередное его прекрасное исполнение штрафного едва не привело к голу, когда из «девятки» ворот каким-то невероятным образом мяч достал Атанасиадис после отличного удара головой от Папацоглу.

Сказать, что второй гол назревал давно – не сказать ничего. Джоэль Кэмпбелл под самый занавес встречи заработал пенальти, который не без проблем реализовал вышедший на замену Давид Фустер.

Финальный свисток зафиксировал очередное чемпионство Олимпиакоса, которые они, без сомнения, заслужили. Весь сезон они провели на одном дыхании. Но главное событие еще впереди.

Олимпиакос – Пантракикос 2:0
Голы: Нельсон Вальдес, 35, Фустер, 90 (с пенальти).

Олимпиакос: Роберто – Мигель Торрес, Пападопулос, Папацоглу, Холебас – Маниатис, Самарис – Кэмпбелл, Алехандро Домингес (Машаду, 72), Эрнан Перес (Фустер, 58) – Нельсон Вальдес (Шчепович, 71).

Предупреждения: Саракатсанос, Бен Шабат (оба – Пантракикос).

Удаление: Саракатсанос, 41 (вторая желтая карточка).

-

Минимальная победа Панатинаикоса

Подопечные Янниса Анастасиу набрали очень неплохой ход, а недавняя шикарная победа в «дерби вечных врагов» лишь яркое тому подтверждение. За последние пять матчей в Суперлиге Панатинаикос победил в четырех, лишь один раз сыграв вничью. И на этот раз причин для потери очков не наблюдалось, благо соперником была скромная Яннина.

Но встречу активней начали именно игроки хозяев, которые уже в дебюте матча могли открывать счет. Ошибка центральных защитников Клеверных привела к тому, что Илич выходил один на один. Он обыграл кипера и готов был уже забивать, но эти же центральные защитники исправились за допущенный огрех.

Встреча не баловала нас обилием опасных моментов, но забить гостевая команда все-таки смогла. После подачи с углового и отскока на линию штрафной Аджагун остался неприкрытым и после секунды соображений решил в лет пробить – удар был сильным и очень точным, посему достать мяч у Веллидиса не было никаких шансов.

Следует отметить, что дальними ударами ни одна из команд не брезговала. Стражи ворот часто получали отличные шансы себя показать во всей красе. Примерялся Карелис, Нано, но точности Аджагуна им не хватало. Хозяева смотрелись очень достойно и, как минимум, на гол они наиграли. Чего стоит только штрафной в их исполнении, когда Капино пришлось демонстрировать все свои лучшие качества.

За пятнадцать минут до конца Аджагун вполне мог оформлять дубль, чем снял бы все вопросы о победителе. Но его выстрел метров с семи мастерски парировал Веллидис. Под конец матча игроки Яннины всеми силами пытались вырвать ничью, но им явно не хватало завершающего удара.

0:1 – нелегкая победа Панатинаикоса, которая немного приблизила их в заветной тройке. А, если учитывать отличную форму коллектива Анастасиу, то вполне вскоре можно туда и войти.

Яннина – Панатинаикос 0:1
Голы: Аджагун, 36.

Панатинаикос: Капино – Маринакис, Шильденфельд, Триандафиллопулос, Нано – Зека, Мендес, Лагос (Донис, 75) – Аджагун – Карелис (Берг, 72), Клонаридис (Абеид, 58).

Предупреждения: Ноэ Акоста – Триандафиллопулос, Мендес, Лагос.

-

Арис – ПАОК: жаркое дерби

После увольнения Хуба Стевенса и назначения и.о. Георгиоса Георгиадиса ПАОК начал достигать хорошего результата. Но спешить с выводами не стоит, ведь был сыгран только поединок против не самого мотивированного Олимпиакоса, который Двуглавые орлы Севера переиграли. На этот раз подопечным Георгиадиса предстояло сыграть в дерби против Ариса. Несмотря на последнее место хозяев поля, матч обещал получиться очень интересным.

С первых минут игроки Ариса играли очень жестко и будь судья немного построже, то непременно показал бы до шестой минуты два удаления. Моментов опасных до экватора первой половины не наблюдалось, но первыми открыть счет смогли именно подопечные Скордаса. Хозяева получили право на стандартное положение с 34-х метров. К мячу подошел Андреас Татос, который прямым ударом направил снаряд точно в Гликоса, но кипер ПАОКа не сумел зафиксировать мяч, в результате чего снаряд от него влетел в сетку.

Стоит заметить, что в матче присутствовал большой нерв, из-за которого команды играли практически без центра поля и с обилием дальних ударов. В этом компоненте всех превзошел Стох, который пытался забить с разных дистанций. Гости усиливали давление на чужие ворота, но мяч в ворота не шел. Из убойной позиции промазал Натхо, после отменной передачи Атанасиадиса.

Последние минуты первой половины превзошли все ожидания по накалу. Атанасиадис получил мяч на линии штрафной, немного покрутился, но, как выяснится позже, пробивать ему и не требовалось. За него это сделал опорный полузащитник Ариса Икономопулос, который послал мяч в свои ворота по недосягаемой траектории для своего голкипера. Еще через несколько минут точка кипения достигла своего пика, когда Каце со всей силы проверил кость Киргиаса. Итог – прямая красная карта.

После перерыва команды не были так сильно настроены на результат, лишь изредка выпадала им возможность что-то в матче поменять. Но поменялось только одно: за второе предупреждение отправился отдыхать Давид Агансо, но это случилось лишь под занавес матча.

Последние минуты зафиксировали очень нервную игру в дерби, которая отодвинула ПАОК на третью строчку в таблице.

Арис – ПАОК 1:1
Голы: Татос, 23 – Икономопулос, 45 (в свои ворота).

ПАОК: Гликос – Скондрас, Мигель Витор, Инсаурральде, Цавеллас – Натхо, Кацуранис (Кициу, 90+3), Каце – Стох (Георгиадис, 86), Лукас (Салпингидис, 63) – Атанасиадис.

Предупреждения: Вангели, Каминиотис, Татос, Икономопулос, Агансо, Аггелудис – Гликос, Цавеллас, Натхо, Атанасиадис.

Удаления: Агансо, 88 – Каце, 45.

-

Остальные результаты 29-го тура Суперлиги Греции:

Верия – Атромитос 1:1
Голы: Бен Набуан, 90 (с пенальти) – Умбидес, 14 (с пенальти).

ОФИ – Аполлон 2:0
Голы: Папацоглу, 50, 89.

Астерас – Эрготелис 2:3
Голы: Санкаре, 47, Хуанма, 69 – Монакелло, 33, Чанди, 66, Диамантакос, 90 (с пенальти).

Удаление: Романо, 71 (Эрготелис).

Паниониос – Левадиакос 4:2
Голы: Аравидис, 24, Митропулос, 56, Коловос, 57, 74 – Рожерио, 75, Гианцис, 86.

Платаниас – Каллони 7:0
Голы: Влачодимос, 36, 49, 85, Анастасиадис, 44 (с пенальти), Катаи, 62, Теттех, 69, Гундулакис, 73.

Панетоликос – Ксанти 1:0
Голы: Мартинес, 44.

Удаление: Карлос Кальво, 5 (Ксанти).