Начнем мы, пожалуй, с относительно приятных новостей из стана афинского АЕКа. В шестом туре некогда грозная сила благодаря мячу вышедшего на замену Михалиса Павлиса, который по меркам команды является просто-таки ветераном в свои 23 года, сумела вырвать ничью в непростом домашнем поединке с Керкирой. Произошло это уже без Вангелиса Влакоса, который все-таки покинул тренерский мостик клуба окончательно и безповоротно.
 -
Впрочем, по слухам, потратиться на нового рулевого в Афинах готовы, и, возможно, чья-то тренерская рука поможет этой команде подняться со дна турнирной таблицы, и, наконец, одержать первую победу. Если верить греческим СМИ, имя нового тренера назовут не сегодня-завтра, а фигурируют в них довольно известные фамилии - Сержио Консейсао, Ицхак Шум и даже Эвальд Линен, который в свое время не слишком долго руководил Олимпиакосом. Приоритетным вариантом считается португалец, работающий ныне на родине с Ольяненсе.
 -
***
 -
Олимпиакос минимально обыграл идущий в группе лидеров Астерас, хотя и не показал ничего сверхъестественного: по крайней мере, сейчас команда Леонарду Жардима не готова тратить все силы на разборки в национальном чемпионате. Угрозы воротам Мартона Фулопа возникали преимущественно со стндартов, после одного из которых и случился тот самый единственный мяч. Ариэль Ибагаса не стал навешивать в штрафную, а выкатил круглого под удар Хосе Холебасу, и тот просто-таки расстрелял голкипера. Даром, что издали, даром, что по центру - о такой удар голкиперу было проще сломать руку, чем отразить мяч.
 -
Вскоре после перерыва Жардим снял с игры обоих авторов гола, а затем отправился отдыхать и Рафик Джеббур, уступив место на поле более зависящему от партнеров Костасу Митроглу. Потому неудивительно, что последние минуты прошли на половине поля чемпиона, и Астерас вполне мог даже спасаться - удар Кардашшио приняла на себя штанга.
 -
Тем не менее, финальный свисток зафиксировал положительный для гранда исход матча, и Олимпиакос продолжает идти без потерь. Глядя на календарь, так и не скажешь, кто сможет остановить пирейский локомотив, или хотя бы вставить ему палки в колеса. Разве что ПАОК, но будет это уже в конце ноября. -
 -
***
 -
Салоникцы, в свою очередь, притормозили после трех побед кряду и разгромного успеха в дерби с Арисом, потеряв очки на Крите в, наверное, наиболее качественном по содержанию и богатом на события матче тура.
 -
Главным антигероем, если такие звания можно раздавать по мотивам встречи, которую никто не проиграл, стал страж ворот ПАОКа Панайотис Гликос. Его ошибка на выходе в дебюте стоила гостям пропущенного мяча - отличился Атанасиос Папазоглу, а ближе к перерыву он и вовсе оставл свою команду в меньшинстве, срезав в собственной штрафной Василиса Куцьяникулиса и привезя пенальти. Впрочем, испанец Хакобо, вышедший его подменить, потащил удар с точки от Мирнеса Шишича и добивание, оставив салоникцев в игре.
 -
К тому моменту счет уже был равным - Георгиос Фотакис подкараулил ошибку защитников ОФИ, вырвался на свидание с Гунаридисом и без особых проблем его переиграл. Через минуту салоникцы забили еще, но усилия Димитриоса Салпингидиса не оценил боковой арбитр, секундами ранее сигнализировавший об офсайде. Довольно неочевидном, стоит сказать.
 -
После перерыва счет не изменился, хотя моментов у обеих ворот возникало очень много. ПАОКу вроде бы как и не положено было по статусу терять очки в игре с середняком, но команда играла в меньшинстве, а потому свободные зоны в обороне коллектива Георгиоса Дониса возникали очень часто. Правда, воспользоваться ими Шишич и компания так и не смогли. Победу салоникцам могли приносить Лазар и Каше, с чьими ударами Гундулакис справился с большим трудом, а Стефанос Ататасиадис на последних минутах смазал выстрел из убойной позиции. В итоге - справедливая ничья 1:1, которая стоила ПАОКу второго места в турнирной таблице.
 -
***
 -
А взобрался туда, как ни странно, Паниониос. Спору нет, календарь в начале чемпионата прошлогоднему претенденту на вылет благоворил, но думалось, что разгромное поражение от Левадиакоса пошатнет уверенность коллектива известного в прошлом греческого голкипера Димитриоса Элефтеропулоса в своих силах. Но команда проявила характер и вырвала победу в непростом поединке с Янниной.
 -
Паниониос по не особенно понятным причинам проспал половину первого тайма, и может быть рад тому, что пропустил лишь однажды. Реактивный серб Брана Илич убежал по левой бровке, разобрался с растерянными опекунами и перебросил мяч через молодого голкипера Костаса Перистеридиса, споткнувшегося несколькими секундами ранее и на эпизод никак не влиявшего. Главный вопрос матча - как хозяева не сумели свое преимущество увеличить. Ведь и у Илича, и у Коровесидиса с Вила было как минимум по одному стопроцентному моменту, но реализация подвела.
 -
Наказание пришло не сразу, но когда Паниониос проснулся, места мало на поле стало всем. Димитриос Коловос, на которого в этом сезоне Элефтеропулос сделал серьезную ставку, много старался в подыгрыше и оказывался на острие атак, активничал Леонидас Кампантаис, и его усилия в итоге привели к назначению пенальти. Скажем так - падал форвард гостей картинно, но за тот десяток секунд, что он находился во вражеской штрафной, он получил по ногам раза три. Поэтому, приговор, наверное, и справедлив. Исполнять его взялся Гундулакис, и был точен.
 -
Развязка наступила в середине второго тайма - Перистеридис не позволил реализовать выход один на один с собой Иличу, а 22-летний защитник Константинос Ламбропулос удачно сходил на стандарт, замкнув головой подачу от угла поля. Игроки Яннины попытались что-то изменить, но мяч в ворота гостей не шел. Иногда так бывает.
 -
***
 -
Ничем не примечательный с турнирной точки зрения матч между Арисом и Платаниасом завершился очередной тренерской отставкой на старте чемпионата Греции. Макису Кацавакису не простили разгром в дерби и домашнее фиаско в игре с новичком, и указали специалисту на дверь. Может, и поспешно, но, с другой стороны, даже с прошлогодней Докса Драмас во второй половине чемпионата у него получалось работать куда лучше. По крайней мере, слабейшая команда в Суперлиге по подбору игроков хоть иногда демонстрировала характер и не "сливала", даже явным фаворитам, заставляя тех прикладывать немалые усилия для зарабатывания трех очков.
 -
Победу Платаниасу принесли мячи суперветерана Желько Калайджича и нигерийского болгарина Шалозе Удоджи (играя за софийский ЦСКА несколько лет назад, полузащитник получил гражданство своей "второй родины"). Старт новичка уже сейчас можно назвать удачным - 11 очков в шести поединках и четвертое место. Солидно, не правда ли?
 -
***
 -
Панатинаикос с пятой попытки сумел добыть вторую победу в чемпионате, обыграв на выезде Ксанти в матче, изобиловавшем судейскими ошибками. Сказать, что люди в желтом благоволили одной из команд, нельзя, но спорных решений они приняли достаточно.
 -
Так, в дебюте, когда Марко Марковски открывал счет, арбитры не заметили игру рукой у его партнера по Ксанти, нереализованный Точе пенальти, скорее всего, должен был быть штрафным (нарушение имело место быть в аккурат на линии, но испанец целенаправленно рухнул во владения Вивиани), а в абсолютно идентичном эпизоде в штрафной Панатинаикоса во втором тайме свисток судьи и вовсе промолчал.
 -
Главными же действующими лицами стали, как и всегда, Орестис Карнезис и Лазарос Христодулопулос. Первый много свою команду спасал, особенно в концовке встречи, а второй сам соорудил дубль, дважды пробивая Жоди Вивиани метров с 20. Но игра Зеленых, в любом случае, пока оставляет желать много лучшего, и о борьбе за что-то серьезное при таком футболе речь пока не идет. Тем более, что следующие соперники у афинцев очень неприятные, а ведь есть еще и Лига Европы.
 -
***
 -
Еще в двух матчах новички Суперлиги дали серьезный бой старожилам, и если Атромитос лишь из-за собственных ошибок упустил уже, казалось бы, заработанные три очка в Верии, то Пантракикос на выезде просто разнес Левадиакос. Последний поединок получился развеселым - команды в принципе не играли в защиту, и десятка четыре шансов разного калибра на двоих создали. Итоговый счет вместо 0:3 вполне мог быть 5:10, но на завершающей стадии атак соперникам откровенно не везло. Чего стоит только мяч Вильярехо в концовке второго тайма, когда игроки Пантракикоса пять раз били по воротам Зеленых из пределов вратарской.
 -
Ключевыми в данном поединке, впрочем, стали не ошибки обороны, а судейские решения, но, стоит сказать, справедливые. В дебюте гости получили право на пенальти, реализованный Димитриосом Пападопулосом, за волейбол, а ближе к перерыву Левадиакос остался в меньшинстве - голкипер Кириякидис переусердствовал в борьбе с чемпионом Европы-2004 за пределами своей штрафной, и заслуженно увидел перед собой красный свет.
 -
Помимо авторов забитых мячей, у Пантракикоса стоит выделить турка Дениза Байкара и Марама Ваируа. Ветеран понемногу набирает форму и справляется с функциями диспетчера на твердое "хорошо", а Байкара, много поигравший в низших лигах Греции, успевал буквально всюду. Жаль только, что не отличился.